0%
 
 
Loading
Mittwoch, 07.12.2016 13:37 Uhr
Guten Tag!
| Jetzt anmelden
Oscars für Waltz und Haneke
© Picturedesk

Oscars für Waltz und Haneke

Waltz gewinnt zum zweiten Mal den Oscar als Bester Nebendarsteller. Bester fremdsprachiger Film ist Hanekes "Amour".
Veröffentlicht:
25.02.2013
 

Doppelsieg für Österreich bei den Oscars, wenn man die große Leistung Österreich und nicht den beiden Siegern selbst zurechnen will - aber es sind dann doch sowohl Christoph Waltz, der für seine Nebenrolle in Tarantinos "Django Unchained" ausgezeichnet wurde, und Michael Haneke, der zwar in den Kategorien Bester Film, Beste Regie, Beste Hauptdarstellerin und Bestes Originaldrehbuch leer ausging, jedoch mit "Amour" den Besten fremdsprachigen Film gedreht hat.

Ben Afflecks Thriller "Argo" wurde seiner Favoritenrolle gerecht und zum Besten Film gekürt, wie Überraschungsgast Michelle Obama per Zuspielung aus dem Weißen Haus verkündete. "Argo" bekam außerdem die Oscars in den Kategorien Bestes adaptiertes Drehbuch und Schnitt. Jennifer Lawrence erhielt für ihre Darstellung einer nymphomanen Witwe den Oscar als beste Hauptdarstellerin in "Silver Lining"Daniel Day-Lewis für seine Leistung in Steven Spielbergs "Lincoln" 

Alle Oscar-Gewinner im Überblick:

Bester Film: "Argo"

Beste Regie: "Life of Pi" Ang Lee

Bester Darsteller: Daniel Day-Lewis in "Lincoln"

Bester Nebendarsteller: Christoph Waltz in "Django Unchained"

Beste Darstellerin: Jennifer Lawrence in "Silver Linings Playbook"

Beste Nebendarstellerin: Anne Hathaway in "Les Misérables"

Bester nicht-englischsprachiger Film: "Amour" (Österreich)

Bestes adaptiertes Drehbuch: "Argo", Chris Terrio

Bestes Originaldrehbuch: "Django Unchained", Quentin Tarantino

Bester Animationsfilm: "Brave", Mark Andrews und Brenda Chapman

Bester animierter Kurzfilm: Im Flug erobert (Paperman) – John Kahrs

Bester Kurzfilm: Curfew – Shawn Christensen

Bestes Szenenbild: Lincoln – Rick Carter, Jim Erickson

Beste Kamera: Life of Pi: Schiffbruch mit Tiger – Claudio Miranda

Bestes Kostümdesign: Anna Karenina – Jacqueline Durran

Bester Dokumentarfilm: Searching for Sugar Man – Malik Bendjelloul, Simon Chinn

Bester Dokumentar-Kurzfilm: Inocente – Sean Fine, Andrea Nix Fine

Bester Schnitt: Argo – William Goldenberg

Bestes Make-Up und beste Frisuren: Les Miserables – Lisa Westcott, Julie Dartnell

Beste Filmmusik: Life of Pi: Schiffbruch mit Tiger (Life of Pi) – Mychael Danna

Bester Filmsong: Skyfall aus James Bond 007: Skyfall (Skyfall) – Adele Adkins, Paul Epworth

Bester Ton: Les Misérables – Lon Bender, Andy Nelson, Mark Paterson, Simon Hayes

Bester Tonschnitt: Zero Dark Thirty – Paul N.J. Ottosson, Skyfall - Scott Millan, Greg P. Russell, Stuart Wilson

Beste visuelle Effekte: Life of Pi: Schiffbruch mit Tiger – Bill Westenhofer, Guillaume Rocheron, Erik-Jan De Boer, Donald R. Elliott

 
 

Kommentare

Melden Sie sich an, um einen Kommentar zu schreiben.
0 Kommentare

Werden Sie Fan von tele.at

tele.at - Das Fernsehprogramm Ihrer Zeitung

tele-Heft 49/2016

©tele - Zeitschriftenverlagsges.mbH & Co KG

10.61.5.114